Вход на сайт

Случайная картинка

Врачи говорят: вино полезно для сердца

Новое на сайте

Новые комментарии

Все страницы сайта

Зри в корень! Выбирай очки правильно

Российская действительность диктует – доверяй, но проверяй! Особенно это касается товаров из группы здоровья, в том числе, очков. И, хотя, одним они нужны, чтобы лучше видеть, а другим - чтобы лучше выглядеть, все нуждаются в качественных изделиях. Способных, если не улучшить зрение, то, хотя бы, не ухудшить его.

Чем грозит неверный выбор?

Кроме снижения остроты зрения, неправильный подбор диоптрий и других характеристик вызывает:

  • повышение артериального давления;
  • головокружение и головную боль;
  • тошноту и даже рвоту.

Стандартное число децентровки (расстояния между зрачками) 62-64 мм, но у многих людей он больше или меньше. Покупая готовые очки без совета со специалистом, человек субъективно может чувствовать себя в них комфортно. Нo со временем покупка без учета индивидуальных показателей приводит к тому, что зрительный аппарат компенсирует оптические искривления быстрой утомляемостью всего организма, болью в глазах и ухудшением зрения.

Куда идти за хорошими очками?

Около 90% всей информации мы получаем благодаря глазам. Не рискуйте ими, покупая очки в не предназначенных для этого местах – магазинах, рынках и переходах. Если рядом с вами есть прекрасно зарекомендовавшая себя оптика, отправляйтесь туда. Если доступна только районная поликлиника, загляните в нее. Главное, чтобы учреждение было оснащено современной диагностической офтальмологической аппаратурой, а прием вели опытные врачи-офтальмологи. Без этих двух составляющих невозможно приобрести то, что нужно именно вам.

Но даже врачи иногда ошибаются, и пациент чувствует себя в подобранных по всем правилам очках неважно. Не стесняйтесь обратиться к специалисту снова. Если проблема не решится и в этот раз, требуйте материального и морального возмещения и ищите другого, более квалифицированного и ответственного врача!

Как выбирать? Глядите в оба!

Солнцезащитные очки - модный аксессуар и важная составляющая качества жизни человека. Выбирайте их, руководствуясь разумом, а не эмоциями. Только в этом случае удастся сохранить здоровье, и видеть мир без искажений.

Покупать очки лучше в магазинах брендовой оптики www.opticmall.ru"ОптикМолл" один из проверенных салонов в Москве, здесь вам проверит зрение врач оптометрист, поможет подобрать нужные линзы в оправу.

Расскажите врачу о роде вашей деятельности и образе жизни:

  1. Для водителей созданы линзы с двумя фотохромными слоями
  2. Рыбаки и охотники могут пользоваться поляризационными очками
  3. Людям, подолгу сидящим за монитором, подойдут специальные спектральные фильтры
  4. Для коррекции возрастной пресбиопии созданы бифокальные и прогрессивные линзы
  5. Пациентам с астигматизмом, этот дефект устранят линзы, совмещающие сферическую и цилиндрическую поверхность.

Важнейшая цель солнцезащитных очков – максимальная защита глаз от ультрафиолета. Последствия постоянного ношения изделий, сделанных неизвестно где и как: катаракта и дистрофия сетчатки. Приобретая очки для защиты от солнца, наденьте их и посмотрите на предметы красного, желтого и белого цветов. В хороших оттенки изменятся незначительно. В плохих цвета исказятся основательно.

  • Голубые и зеленые успокоят и снизят раздражение;
  • Желтые помогут справиться с депрессией и плохим настроением;
  • Оранжевые стимулируют работу головы;
  • Синие снижают артериальное давление и подавляют аппетит;
  • Розовые делают человека наивным и доверчивым.

Походите в очках, сделайте глубокие наклоны назад и вперед – хорошо, если они не сползают и не перекашиваются. Также подбирать оправу следует, исходя из типа линз, которые будут установлены в нее.

Начните с выбора линз для очков – основного корригирующего элемента. От них требуется четкость, поэтому важна верно вычисленная диоптрия.

Асферические линзы передают изображение без искажений, снижая краевые эффекты. Максимальную прозрачность обеспечивают многослойные антирефлексные покрытия пластиковых линз.

Большое значение имеют толщина и вес. Легкая линза не давит на переносицу, очки не спадают. Высокиндексные линзы из неорганических композитных материалов тоньше и легче. Их изготовление в асферическом дизайне делает очки еще более тонкими и элегантными.

Для детей и активных взрослых, значимым критерием станет ударопрочность. Откажитесь от стеклянных – они тяжелые и травмоопасные. С ударными нагрузками отлично справятся линзы из современных пластиков.

Кроме коррекции зрения, линзы обязаны защищать глаза от вредного ультрафиолета, яркого света, бликов на влажном асфальте, снежной и водной глади. Эти задачи решают фотохромные линзы, темнеющие на солнце и светлеющие в помещении. Они на 100% поглощают ультрафиолет, предохраняя от развития катаракты и ожога сетчатки.

Женщинам будет интересно мнение стилиста. Влад Лисовец не рекомендует носить модели очков с йодистым цветом стекол – они старят, и придают солидности. Избежать этого помогут зеленые, синие и серые линзы.

Красота красотой, но главное здоровье. Офтальмологи не рекомендуют часто пользоваться цветными стеклами. Нейтральная классика в серых и коричневых тонах – лучшее решение.

«Включайте» нос!

Некачественные очки неприятно пахнут – запах идет от дешевых материалов для оправы. В жару такие изделия могут выделять вредные вещества, а при контакте с кожей, вызывать аллергические реакции. Выбирая между металлической и пластмассовой оправой, остановитесь на первом варианте. Он дороже, но прочнее, и значит, прослужит дольше. Помимо этого обращайте внимание на:

  • верхнюю линию оправы – приветствуется ее совпадение с верхней линией бровей;
  • удобство посадки – нет ли давления на виски, переносицу и заушные впадины;
  • поведение носоупоров – они должны быть подвижными и легко подстраиваться под особенности человека;
  • положение зрачков – им положено находиться ровно посередине.

Приобретая солнцезащитные очки, требуйте сертификат. Обязательные пометки в нем:

  1. UVA – заслон воздействию ультрафиолета.
  2. UVB – гарантия того, что стекло не обожжет роговицу и не ослабит зрение. Больший показатель говорит о высоком качестве.

Лучшими стандартами солнцезащитных очков признаются:

  • - Российский ГОСТ Р 51831-2001;
  • - Британский стандарт BS 2742;
  • - Немецкий DIN 58217;
  • - Американский ANSI Z80.

Переставленные местами знаки в обозначениях – свидетельство подделки, будьте внимательны!

Опрос

Сколько людей ты отрезвил(а)? :

Сейчас на сайте

0 пользователей и 2 гостя.